Профстандрат

"Мы живем в изменяющемся мире, и если превратить стандарт в якорь, который в свое время упал с корабля в одной точке, то он превратится в тормоз»

А.  Асмолов

Что такое «профессиональный стандарт»?

Высокие темпы развития современного общества, техники и производства, а также постоянно изменяющиеся условия рынка труда требуют от каждого специалиста регулярного развития и совершенствования своих профессиональных навыков и компетенций.

В связи с этим на первый план выходят такие понятия, как «квалификация сотрудника» и «профессиональный стандарт», являющиеся основой для установления более конкретных требований работнику с учетом специфики деятельности организации. Значения данных понятий определены в ст. 195.1 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье,квалификация работника – это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы, профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

На сайте ПРОФСТАНДАРТ ПЕДАГОГА. РФ вы можете ознакомиться с ходом внедрения стандарта профессиональной деятельности педагога.

1.Перечень нормативных документов

2.ПИСЬМО По вопросам применения профессиональных стандартов 04 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253

3. О поэтапном внедрении профессионального стандарта

4.ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2016 г. N 584 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ЧАСТИ ТРЕБОВАНИЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, А ТАКЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОБЩЕСТВАМИ, БОЛЕЕ ПЯТИДЕСЯТИ ПРОЦЕНТОВ АКЦИЙ (ДОЛЕЙ) В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ