Страничка старшего воспитателя

Методическая работа в дошкольном учреждении — комплексный и творческий процесс, в котором осуществляется практическое обучение воспитателей методам и приемам работы с детьми.

Методическую работу осуществляет

Потылицына Евгения Станиславовна

Тема самообразования:

"Становление культуры самовыражения воспитателя дошкольной образовательной организации"

Педагогическое кредо «Педагог должен гореть постоянным желанием стать лучше, грамотнее, квалифицированнее. Такова специфика, своеобразие педагогического труда, ответственного, тяжелого, сложного, но бесценного для общества»

Главный принцип в работе:
Каждый педагог – это личность.
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьба – как истории планет.
У каждой особое,  своё,
И нет планет, похожих на неё.

Моя главная задача:
        Создать коллектив единомышленников, свою команду. Уметь работать с детьми и учить этому педагогов. Понять и оценить возможности каждого педагога, учесть интересы и пожелания коллектива. Позволить каждому педагогу быть самим собой, помочь ему проявить все его лучшие качества, способствовать развитию творческого потенциала.

Главное в работе старшего воспитателя — это работа с педагогическими кадрами.

Методический кабинет детского сада.  Что это?
Это – центр сбора педагогической информации.
Это – «копилка традиций детского сада».
Это – «мозг дошкольного учреждения».

Современный старший воспитатель – это специалист, эксперт-аналитик, готовый работать в инновационном режиме и умеющий организовать инновационную и экспериментальную работу в своем дошкольном учреждении, владеющий новыми информационными технологиями, коммуникативный человек, умеющий слушать других.

- ПУБЛИКАЦИИ:

1. Пташинская Е. С. Самопрезентация методиста дошкольной образовательной организации // Инновации в науке и образовании: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 30 мая 2017 г.). - Новосибирск: ООО «ЦСРНИ», 2017. - С. 104-111.

2. Пташинская Е. С. Самопознание личности как компонент культуры самовыражения методиста ДОО // Наука 2016: итоги, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 31 января 2017 г.). - Новосибирск: ООО «ЦСРНИ», 2017. - С. 42-50.

3. Пташинская Е. С. Организация работы по овладению технологии самопрезентации методиста ДОО // Молодежь XXI века: образование,наука, инновации: материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск 22-24 ноября 2017 г.) в 4 частях /под редакцией Г.С. Чесноковой, М.В. Голубевой; Мин. обр. и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т, Институт детства. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2017.-Часть 2-356.

4. Экологическая акция «Кормушка для Пичужки» Читать

5.Неделя дорожной безопасности: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма Читать

- КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Культура самовыражения методиста ДОО в условиях оценки качества дошкольного образования // Оценка качества дошкольного образования. Новосибирск, март 2017г.

2. Самопрезентация методиста дошкольной образовательной организации // Инновации в науке и образовании. Новосибирск, 30 мая 2017 г.

3. Самопознание личности как компонент культуры самовыражения методиста ДОО // Новосибирск. 31 января 2017 г.

-ВЫСТУПЛЕНИЯ НА  МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЬЕДИНЕНИЯХ:

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС

"Культура самовыражения методиста ДОО в условиях оценки качества дошкольного образования"

"Формирование и повышение профессиональных компетенций педагога как необходимое условие качества педагогического процесса"

"Школа молодого воспитателя-эффективная форма методической помощи начинающим педагогам"